ПРАВО.ru
Процесс
18 сентября 2018, 18:50

Visa и MasterCard заплатят $6,2 млрд из-за высоких комиссий

Visa, MasterCard и ряд крупных американских банков согласились выплатить $6,2 млрд, чтобы уладить длящийся многие годы спор с ритейлерами о размерах комиссий, которые платежные системы взыскивали при транзакциях.

В 2005 году несколько американских ассоциаций, объединяющих розничные сети, подали в суд на Visa и MasterCard, а также ряд банков, обвинив их в намеренном завышении комиссионных за право получать от покупателей платежи с помощью банковских карт. Спустя восемь лет тяжб сторонам удалось достичь мирового соглашения, в соответствии с которым ответчики обязались выплатить $7,25 млрд. При этом реальная сумма компенсации составила $5,7 млрд, поскольку около 8000 ритейлеров отказались от исковых претензий. 

В июле 2016 года Федеральный апелляционный суд в Нью-Йорке отменил мировое соглашение, признав, что условия сделки являются «несправедливыми по отношению к розничным сетям». В прошлом году Верховный суд США также отказался признать соглашение законным.

Теперь же Visa, MasterCard и крупные банки (JPMorgan Chase & Co, Citigroup и Bank of America) согласились доплатить $900 млн сверх $5,3 млрд, о выплате которых стороны договорились еще в 2012 году. Как пишет Reuters, доля MasterCard в очередной выплате составит $108 млн, Visa заплатит почти в шесть раз больше – $600 млн. В целом из $6,2 млрд Visa заплатит ритейлерам большую часть – $4,1 млрд.