ПРАВО.ru
Процесс
19 сентября 2018, 11:05

Двум фигурантам дела о пожаре в «Зимней вишне» могут продлить арест

Обвиняемые, по версии следствия, не запланировали и не провели проверку соблюдения требований пожарной безопасности торгового комплекса в 2017–2018 годах.

Экс-начальник регионального главка МЧС Александр Мамонтов и бывший глава отдела надзорной деятельности МЧС Григорий Терентьев не проверили в 2017–2018 годах соблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации здания ТЦ. Мамонтова обвиняют и в растрате денег главка – более 1,8 млн руб. Следствие полагает, что он нанял трех сотрудников, которые с июня 2015 года по апрель 2018 получали зарплату, хотя обязанности свои не выполняли.

Центральный районный суд г. Кемерова 21 сентября рассмотрит ходатайства следствия о продлении ареста Мамонтову и Терентьеву, сообщается на сайте суда. «Поступил материал с ходатайством старшего следователя по особо важным делам при председателе Следственного комитета Российской Федерации о продлении срока содержания под стражей в отношении обвиняемого Мамонтова А. С., [бывшего] руководителя ГУ МЧС России по Кемеровской области по уголовному делу по факту пожара в ТЦ «Зимняя Вишня», – говорится в сообщении. Аналогичное обращение поступило в отношении Терентьева. Рассмотрение ходатайств назначено на 07:00 и 8:30 (мск) 21 сентября.

Мамонтова и Терентьева задержали 25 мая. Их обоих задержали на два месяца – до 25 июля, потом срок продлили до 25 сентября. Пожар в «Зимней вишне» произошел 25 марта, жертвами трагедии стали 60 человек. Обвиняемыми по уголовному делу проходят 12 человек, все они арестованы.