ПРАВО.ru
Процесс
19 сентября 2018, 11:26

Глава ЦИК предложила признать выборы в Приморье недействительными

После ознакомления с выводами комиссии ЦИК Элла Памфилова предложила считать результаты голосования на губернаторских выборах в Приморье недействительными.

«На основании целого ряда факторов, которые мы проанализировали, мы предлагаем рекомендовать избиркому признать выборы в Приморье недействительными», – заявила Элла Памфилова на заседании ЦИК в среду (цитата по «Ведомостям»). По её словам, документы по выборам ЦИК рекомендует передать в правоохранительные органы.

Как уточняет РБК, присутствующим на заседании журналистам раздали справку ЦИК о выборах в Приморье. В ней говорится о хорошей организации процесса в целом. Однако на завершающем этапе «имело место грубое вмешательство в избирательную кампанию с применением административного ресурса», указали в Центризбиркоме.

На выборах в Приморье мы получили криминальный беспредел

В воскресенье в Приморском крае прошел второй тур губернаторских выборов. По итогам обработки 97,87% бюллетеней лидировал член КПРФ Андрей Ищенко, набравший 50,37% голосов избирателей. Его основного конкурента – врио губернатора региона от «Единой России» Андрея Тарасенко – поддержали 47,11% жителей. По результатам обработки 99,03% протоколов лидировать стал Тарасенко с 49,02%, который в итоге и стал победителем выборов.