ПРАВО.ru
Процесс
19 сентября 2018, 12:29

Проигравший выборы в Приморье кандидат назвал «абсурдом» отмену результатов

Коммунист Андрей Ищенко, который по итогам второго тура губернаторских выборов в Приморье уступил своему оппоненту из «Единой России», назвал «абсурдом» возможную отмену результатов голосования, о которой заявила глава ЦИК Элла Памфилова.

«Это полный абсурд. Зачем это делать? У нас по законодательству должно быть как минимум для того, чтобы отменить результаты выборов, 25% участков. Нет, не согласен. Мы избрали губернатора», – заявил Ищенко (цитата по ТАСС).

«Я уже не буду участвовать в выборах», – заявил победивший на выборах единоросс Андрей Тарасенко. Он добавил, что отмена результатов выборов является выходом из сложившейся ситуации. Правда, после этого, общаясь с избирателями, он передумал: «Добро, давайте остановимся пока, что на третий тур надо идти», – заявил Тарасенко избирателям на митинге в свою поддержку. Затем, как сообщает РБК, Тарасенко передумал еще раз: «Я считаю, что мне сегодня на третий тур не надо идти. Не надо, чисто по-мужски. Я могу работать и в другом месте».

Ранее сегодня глава ЦИК Элла Памфилова предложила считать недействительными результаты голосования на губернаторских выборах в Приморье «на основании целого ряда факторов». 

16 сентября в Приморском крае прошел второй тур губернаторских выборов. По итогам обработки 97,87% бюллетеней лидировал член КПРФ Андрей Ищенко, набравший 50,37% голосов избирателей. Его основного конкурента – врио губернатора региона от «Единой России» Андрея Тарасенко – поддержали 47,11% жителей. По результатам обработки 99,03% протоколов лидировать стал Тарасенко с 49,02%, который в итоге и стал победителем выборов.