ПРАВО.ru
Законодательство
19 сентября 2018, 13:30

В Госдуму внесли законопроект о реновации в регионах

Цель инициативы – предотвращение аварийных ситуаций в жилфонде, отмечается в пояснительной записке к законопроекту, который сегодня внесли на рассмотрение в нижнюю палату парламента.

В пояснительной записке отмечается, что под реновацией понимается реконструкция или снос жилфонда, который не подлежит капитальному ремонту; строительство домов на освобожденной в ходе реновации территории, её благоустройство, обеспечение жителей коммунальной, транспортной, социальной инфраструктурой.

«Проект федерального закона направлен на предотвращение возникновения аварийного жилищного фонда. Он предоставляет право органам государственной власти субъектов РФ за счет средств бюджета субъекта РФ и иных не запрещенных законодательством РФ источников реализовывать программы реновации жилищного фонда», – отмечается в пояснительной записке.  

Законопроект на рассмотрение внесли лидер «Справедливой России» Сергей Миронов и глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская (также из «Справедливой России»). С проектом можно ознакомиться на портале думской электронной базы данных.