ПРАВО.ru
Законодательство
19 сентября 2018, 18:55

«Предпенсионщикам» сохранят обязательную долю в наследстве

Депутаты Павел Крашенинников и Андрей Макаров внесли в Госдуму проект новых льгот для граждан предпенсионного возраста.

Гражданский кодекс устанавливает, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют, независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Это называется обязательной долей. 

Депутаты предлагают сохранить право женщин, достигших 55 лет, и мужчин, достигших 60 лет, на получение обязательной доли в наследстве. «Это позволит распространить данное право не только на пенсионеров, но и на граждан предпенсионного возраста, предоставив данной категории граждан дополнительные гарантии защиты имущественных прав», – рассказал «Право.ru» Крашенинников.

Положения законопроекта, согласно задумке их разработчиков, вступят в силу одновременно с повышением пенсионного возраста.

Законопроект № 550380-7 «О внесении изменений в статью 8 Федерального закона «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации».