ПРАВО.ru
Законодательство
19 сентября 2018, 15:48

Глава СПЧ предложил узаконить отправку в колонию до вступления приговора в силу

Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов предложил узаконить отправку из СИЗО в колонии фигурантов уголовных дел, которых суд первой инстанции признал виновными, не дожидаясь решения апелляции.

На заседании СПЧ, которое состоялось в среду, замдиректора ФСИН Анатолий Рудый сообщил: практика отправки фигурантов дел в колонию еще до вступления приговора в силу действительно имеет место, но лишь оттого, что нужно разгружать переполненные СИЗО. 

«На мой взгляд, то, что делает ФСИН, – это не от хорошей жизни, это паллиативное решение, оно нехорошее, но содержать людей в переполненных камерах тоже нехорошо. Самым правильным было бы создать необходимые правовые рамки для того, чтобы эта проблема решалась в обычном порядке, установленном законом порядке», – прокомментировал ситуацию глава СПЧ Федотов (цитата по ТАСС). Он подчеркнул, что «было бы важно предусмотреть в законодательстве соответствующую норму».

Как заявил Федотов, примерно четверть «населения» СИЗО – это лица, которым суд первой инстанции уже вынес приговор. «Они ожидают вступления приговора в силу. Причем среди них есть те, кто идет по делам групповым и апелляционную жалобу не подавал, но они вынуждены продолжать находиться в СИЗО до тех пор, пока приговор не вступит в силу после рассмотрения апелляционной инстанцией, хотя они могли бы в это время находиться в колонии», – сказал Федотов.

В июле вступил в силу закон «день за два», по которому один день пребывания человека в СИЗО приравнивается к полутора дням отбывания наказания в исправительной колонии общего режима и к двум дням – при отбывании наказания в колонии-поселении (подробнее – в материале «День за два: Путин подписал закон о зачете времени в СИЗО»).