ПРАВО.ru
Процесс
19 сентября 2018, 16:59

ФСИН: видео с пытками в колонии появилось в СМИ после кражи

Видеозапись с избиением заключённого ярославской колонии Евгения Макарова украл один из заключённых – именно так она попала к «Новой газете». Об этом сообщил замдиректора ФСИН Анатолий Рудый.

«Было нарушено условие хранения: не хранили как положено, был допуск осуждённого и произошло воровство этой записи», – объяснил Рудый (цитата по «Ведомостям»). Чиновник добавил, что публикация видеозаписи – «это в определенной степени хорошо» и для ФСИН: с неправомерным применением насилия нужно бороться.

Избиение заключённых в колонии в Ярославле подробно освещается российскими СМИ, но впервые о нем стало известно из июльской публикации «Новой газеты». Она содержала видео с пытками осуждённого Евгения Макарова – тюремщики били его ногами, руками и дубинками по пяткам. По возбуждённому уголовному делу о превышении должностных полномочий с применением физического насилия и специальных средств уже арестовали 11 человек, ещё одного поместили под домашний арест. На видео, однако, были запечатлены 18 сотрудников ФСИН. Недавно в деле появилось еще двое потерпевших.