ПРАВО.ru
Судьи
19 сентября 2018, 17:48

ККС сделала замечание запретившей аудиозапись судье

Квалификационная коллегий судей Костромской области наложила дисциплинарное взыскание в виде замечания на судью, которая запретила участникам открытого судебного заседания вести аудиозапись.

6 июля Свердловский районный суд Костромы рассматривал дело об административном правонарушении в отношении Александра Зыкова, организатора акции против пенсионной реформы. В начале заседания судья Оксана Боровкова объявила, что аудиозапись можно вести только с разрешения суда и пригрозила удалить из зала тех, кто этот запрет нарушит. Она отклонила соответствующее ходатайство Зыкова, сославшись на право участников процесса знакомиться с протоколом судебного заседания.

По окончании судебного заседания присутствовавшие на нем журналисты, в том числе представители портала 7x7, написали жалобу на судью. Они сослались на ст. 24.3 КоАП, согласно которой участники открытого заседания имеют право записывать рассмотрение дела на аудио. 

Позднее стало известно, что судья мотивировала свое решение об отказе в ходатайстве желанием «не допустить нарушения хода судебного разбирательства в случае возможного шума от использования технических средств».

В итоге Боровкова получила от ККС самый легкий вид дисциплинарного взыскания – замечание.