ПРАВО.ru
Практика
20 сентября 2018, 10:22

Импортные компьютеры принудят к российским антивирусам

Минкомсвязь хочет ввести обязательную предустановку российских антивирусов на персональные компьютеры, как ввозимые, так и создаваемые в России. Такая мера включена в паспорт нацпроекта «Цифровая экономика».

Планируется, что требование вступит в силу с 1 августа 2020 года, пишет «Коммерсант». Минэкономразвития, которое является одним из соисполнителей нацпрограммы, считает подобные ограничения обоснованными «с учетом активного развития информационных технологий». Это следует из отзыва, направленного в Минкомсвязь и аппарат правительства.

Обосновать нововведение предлагается вопросами национальной безопасности. Это позволит избежать противоречий с принципами Всемирной торговой организации, поясняют в Минэкономразвития. Подобные меры установят «вне зависимости от страны происхождения персонального компьютера», в том числе и для российских производителей.

Национальные игроки согласны, что зарубежные продукты способны нести угрозу для нацбезопасности: «Антивирус может собрать информацию и потом её где-то проанализировать». Иностранные компании ожидаемо предсказывают, что инициатива повредит конкуренции на российском рынке. Основные доли на нём занимают российская «Лаборатория Касперского» и словацкий ESET.