ПРАВО.ru
Процесс
20 сентября 2018, 11:24

Адвокатам запретили заниматься краудфандингом

Поиск финансовой поддержки в соцсетях и других платформах для оплаты своих услуг может грозить адвокатам лишением статуса. Так решила Федеральная палата адвокатов.

Адвокаты не должны сами собирать на публичных площадках гонорар, сообщают «Известия». Такую работу могут проводить клиенты, близкие, а также специализированные фонды. К нарушителям правил будет применяться дисциплинарная ответственность, вплоть до лишения статуса. При этом сами адвокаты говорят о том, что иногда такие меры необходимы.

Адвокаты по назначению в Кировской области объявили бойкот

К заключению о запрете пришли на Совете ФПА, который решил, что «народное финансирование» недопустимо. Поводом для изучения этой темы стало обращение о допустимости такого сбора из АП Санкт-Петербурга. В итоге в палате посчитали, что подобные сборы могут негативно сказаться на репутации самого адвоката и на авторитете института адвокатуры. При этом приемлемой признали ситуацию, когда деньги на оплату юридических услуг собирают специализированные фонды, близкие адвоката и его клиенты. 

«Адвокат, производя сбор средств под интересное для него дело, создаст почву для недоверия, поставит себя в двусмысленное положение. Понятно, что далеко не для каждого фигуранта уголовного дела, например, укравшего телефон и пойманного с поличным, адвокат изъявил бы желание воспользоваться механизмом краудфандинга», – прокомментировала президент Палаты адвокатов Самарской области Татьяна Бутовченко.

В этом году повторилась ситуация с невыплатами адвокатам по назначению в Кировской области – защитники объявили забастовку и приостановили оказание юрпомощи по гражданским делам.