ПРАВО.ru
Законодательство
20 сентября 2018, 13:06

В России изменятся автомобильные номера

Номера для мотоциклов станут в полтора раза меньше, а знаки для японских и американских авто будут напоминать квадрат. Изменения вступят в силу 1 января 2019 года, соответствующие ГОСТы утверждены Росстандартом.

Планируется ввести несколько новых типов регистрационных знаков. Так, новый размер для мотоциклетных номеров – 190 на 145 мм (вместо нынешних 245 на 160 мм). Изменения были приняты в связи с тем, что площадки под номера на иностранных мотоциклах (их в разы больше отечественных) значительно меньше государственного регистрационного знака, который сейчас выдают в России. Байкерам приходится использовать специальные переходники, чтобы номер надежно держался на мотоцикле, сообщает «Коммерсант».

Номера для японских и американских авто тоже изменятся. Речь идет об автомобилях, ввезённых в РФ «серым» образом, а не через дилеров. У многих таких машин место под номер также квадратное, и автомобилистам приходится, как и байкерам, пользоваться самодельными переходниками и креплениями. Новый размер таких госзнаков – 290 на 170 мм (вместо нынешних 520 на 112 мм).

Также впервые появятся госзнаки для мопедов. По размеру они будут как мотоциклетные (190 на 145 мм), но с другим набором букв и цифр – ММ55АА77RUS (структура мотоциклетного, напомним, 1133АА77RUS). Такие номера будут выдаваться владельцам так называемых макси-скутеров. Планов регистрировать традиционные мопеды и скутеры (с маленькими двигателями и скоростью, ограниченной 50 км/ч) у ГИБДД пока нет, но нововведение со следующего года коснется и их – появятся новые номера на красном фоне (для работников дипмиссий) и знаки для квадроциклов.

Спортивные машины и ретро автомобили также получат новые знаки. Основное их отличие – буквы «К» и «С», отделенные чертой от остальных символов. Так, к примеру, номер для классической 21-й «Волги» может выглядеть так: К ММ97677RUS; для участника ралли – С ММ97677RUS. На введении подобных номеров уже давно настаивает Российская автомобильная федерация: там считают, что в перспективе нужны специальные правила движения такой техники. Для этого нужны специальные правила регистрации.

На первый взгляд может показаться, что изменения будут только технического характера. Так, ГОСТ регламентирует, что каждая заготовка номера должна иметь уникальный 12-значный код изготовителя. Этот код покажет полиции, где, кем и когда был произведен госзнак, кто его выдавал. Помимо этого, ГОСТом снят запрет на сверление дополнительных отверстий в знаке, но уточнено, что они не должны затрагивать символы, флаг и код RUS.