ПРАВО.ru
Законодательство
20 сентября 2018, 17:22

За лето ЦБ уволил около 10% сотрудников банковского надзора

Центробанк за лето этого года уволил более 50 сотрудников службы текущего банковского надзора (СТБН), среди которых были рядовые служащие и начальники отделов.

Служба была создана около года назад в рамках перевода надзора за региональными банками в Москву. По состоянию на конец мая 2018 года в ней работали 558 человек. Некоторым увольнениям предшествовала проверка на полиграфе. Ранее ЦБ сообщал, что тестирует «методики психофизиологического исследования в качестве одного из инструментов комплексной оценки сотрудников», пишет РБК.

Каждый работник СТБН курировал несколько небольших кредитных организаций. «Из-за увольнений в небольших банках сейчас часто меняются кураторы», — рассказал РБК один из банкиров. На сегодняшний день в России 470 действующих банков.

Централизация банковского надзора началась в марте прошлого года. Региональные сотрудники ЦБ должны были быть сконцентрированы в специальном департаменте, который впоследствии стал СТБН. Перед переводом оценивались профессиональные компетенции сотрудников и при необходимости повышалась их квалификация. 

Источник РБК сообщил, что после прохождения профессионального и психофизического тестирования примерно треть сотрудников надзора не попала в СТБН. Мониторинг кадров, по его словам, продолжается.

Сейчас проходит масштабная реформа надзорного блока ЦБ, которая завершится в ноябре 2018 года, заявляла в апреле зампред ЦБ Ольга Полякова. По ее словам, планируется сократить около 40% сотрудников по всей стране. «Ориентировочно у нас было порядка 2500 человек, а остается 1300-1400», — говорила она (цитата ТАСС).