ПРАВО.ru
Судьи
20 сентября 2018, 19:24

ККС выдала следователям судью из-за ДТП с двумя погибшими

Квалифколлегия Карачаево-Черкесии дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении мирового судьи Максима Якуша. Следствие считает, что он стал виновником «смертельного» ДТП.

«Квалификационная коллегия судей Карачаево-Черкесской Республики решила дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении мирового судьи судебного участка № 1 Урупского судебного района КЧР Якуша Максима Михайловича по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 Уголовного кодекса», – говорится в пресс-релизе региональной ККС.

ДТП произошло 12 мая этого года на федеральной трассе «Кавказ». Как писала RT, Toyota Land Cruiser Prado, за рулем которой, предположительно, был судья, выехала на встречную полосу. Внедорожник врезался в Kia Rio, в которой ехали трое человек – двое из них были попутчиками, которых водитель нашел через сервис BlaBlaCar. В этой машине выжил только водитель, а судья, по заверениям очевидцев, скрылся с места ДТП. 

«Prado сначала обогнал нас, он ехал со скоростью 160 км/ч, не меньше, буквально пролетел. Потом мы въехали на горку и увидели, что машины уже столкнулись и горят», – рассказывал очевидец.

ККС решила, что собранные следователями доказательства являются достаточным основанием, чтобы дать согласие на возбуждение в отношении Якуша уголовного дела. Ему грозит до семи лет лишения свободы.