ПРАВО.ru
Процесс
21 сентября 2018, 12:11

Комиссия по гражданским правам США отказалась помочь СПЧ с делом Бутиной

В конце июля этого года Совет по правам человека направил письмо в адрес главы американской комиссии Катрин Ламон с предложением «наладить регулярные контакты в интересах защиты прав человека». В США ответили отказом.
Дайджест зарубежной прессы: дело "шпионки" Марии Бутиной

Как сообщает пресс-служба СПЧ, письмо касалось дела Марии Бутиной. «Мы рассчитываем на то, что контакты между Комиссией и Советом станут регулярными. В связи с этим хотели бы обратить внимание на одну конкретную ситуацию, с изучения которой мы могли бы начать наше сотрудничество. Мы обеспокоены арестом 15 июля 2018 года в городе Вашингтоне российской гражданки Марии Бутиной, только что завершившей обучение в магистратуре американского университета. Ей грозит 15 лет тюремного заключения по весьма сомнительному обвинению в «осуществлении деятельности иностранного агента без уведомления властей США», – сообщается в нем. «Совет глубоко обеспокоен сложившейся вокруг молодой россиянки ситуацией. Прошу Вас, уважаемая госпожа Ламон, принять во внимание нашу озабоченность и предпринять все необходимые усилия по защите прав человека и основных свобод в отношении гражданки России Марии Бутиной», – обращается в письме глава СПЧ Михаил Федоров.

В ответном письме Ламон ответила, что комиссия США по гражданским правам не уполномочена работать с правительствами иностранных государств и не является уполномоченным представительственным органом в сфере защиты прав человека. «Я передала ваше письмо в Службу рассмотрения жалоб, которая поможет вам связаться с соответствующим ведомством для получения информации о процессе направления претензий. Хотелось бы отметить, что Комиссия не занимается обеспечением поддержки заявителям или лицам, относительно которых направлена жалоба. Кроме того, Комиссия не имеет правоприменительных полномочий», – отметила она. 

Бутину задержали летом этого года по подозрению в незарегистрированной деятельности в качестве иностранного агента. Сейчас она находится под стражей.