ПРАВО.ru
Законодательство
21 сентября 2018, 15:48

Правительство меняет порядок одобрения сделок с заинтересованностью

Новый правительственный законопроект вносит изменения в порядок одобрения сделок с заинтересованностью в акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью.

В 2016 году законодатель ввел в действие нормы, согласно которым для определения заинтересованности в совершении сделки используются понятия «контролирующее лицо» и «подконтрольное лицо». При этом действующее законодательство содержит «определенные риски применения соответствующих положений ввиду возможного двойного толкования», отмечают в правительстве.

Бремя исковой давности: Пленум ВС разъяснил сделки с заинтересованностью

Авторы законопроекта указывают: на практике нередки случаи, когда подконтрольное лицо заинтересованного в сделке лица может быть признано заинтересованным в соответствующей сделке только в случае, если оно прямо или косвенно может распоряжаться более чем 50% голосов в высшем органе управления, а в случае, если процент голосов составляет менее 50%, то заинтересованность не усматривается.

В связи с этим предлагается внедрить положения, которые уточнят, что голоса лица, заинтересованного в совершении обществом сделки, а также голоса подконтрольных ему лиц не учитываются при голосовании по вопросу одобрения соответствующей сделки.

Законопроект № 551219-7 «О внесении изменений в статью 83 Федерального закона «Об акционерных обществах» и статью 45 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью».