ПРАВО.ru
Процесс
21 сентября 2018, 18:03

Директора школы привлекли к ответственности за недопуск к урокам ученицы с розовыми волосами

Прокуратура возбудила дело об административном правонарушении в отношении директора гимназии в Пермском крае, где школьницу не пускали на занятия за нестандартный, по мнению руководителей учебного заведения, цвет волос.

О конфликте в школе стало известно СМИ, а после на инцидент обратила внимание прокуратура, рассказывает «Коммерсант». Ученицу отстранили от уроков из-за ненадлежащего внешнего вида: она покрасила волосы в розовый цвет и пришла в одежде без эмблемы заведения. 

Прокуратура решила: запрет посещать занятия противоречит федеральному законодательству. В  итоге было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.57 КоАП «Нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования», по ней предусмотрены штрафы до 50 000 руб. для должностных лиц и до 200 000 руб. для юридических лиц. 

В прокуратуре также отметили, что локальные нормативные акты не позволяют временное отстранение от аудиторных занятий, а также внутренний документ гимназии не наделял компетенцией учреждение по длине и цвету волос. В итоге учащаяся с помощью прокуратуры вернулась к занятиям.