ПРАВО.ru
Практика
24 сентября 2018, 8:39

В Хабаровском крае и Владимирской области выбрали губернаторов

В воскресенье, 23 сентября, в Хабаровском крае и Владимирской области состоялись вторые туры губернаторских выборов. Действующие главы регионов разгромно проиграли своим оппонентам.

По данным «Коммерсанта», на Дальнем Востоке победил депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Фургал. Он набрал 69,6% голосов, тогда как губернатор-единоросс Вячеслав Шпорт – только 28%. В первом туре разрыв между ними был минимальным: 35,81% у Фургала против 35,61% у Шпорта. Явка составила 42,79% – это 421 900 голосов (в первом туре – 31,85%).

Нарушений, которые могли бы привести к отмене выборов, нет, заявила председатель Центризбиркома Элла Памфилова: «Подсчет голосов граждан, отдавших свой голос за того или иного кандидата, в настоящий момент выглядит однозначным». При этом она отметила «беспрецедентный уровень информационного мусора». Оппоненты активно жаловались друг на друга, направив десятки обращений в крайизбирком и в правоохранительные органы.

Что касается Владимирской области, то там выиграл депутат регионального заксобрания Владимир Сипягин, еще один выдвиженец от ЛДПР. Его результат – 57,03%. Губернатор Светлана Орлова, поддержанная «Единой Россией», получила 37,46%. Здесь явка, по сравнению с первым туром, также выросла – до 41%. По итогам предыдущего раунда Орлова набрала 36,4%, а Сипягин – 31,19%.

Второй тур должен был пройти и в Хакасии, однако глава региона, единоросс Виктор Зимин, снялся с выборов по состоянию здоровья. Вместо него соперником коммуниста Валентина Коновалова (в первом туре – 44,81% против 32,42% у Зимина) станет Андрей Филягин от «Справедливой России» (11%).