ПРАВО.ru
Исследования
24 сентября 2018, 12:26

Всемирный банк: в России ухудшаются условия для бизнеса

Всемирный банк опубликовал индекс качества государственного управления (World Governance Indicators, WGI) за 2017 год. Согласно расчетам экспертов, российский показатель, и так отрицательный, снизился еще на 0,06 пунктов.

Качество регулирования

Качество регулирования или нормативное качество – это способность правительства вырабатывать и реализовывать эффективное регулирование. В России этот показатель оценивается в -0,48 пунктов. Лучшего значения (-0,12) этот показатель достигал в 2004 году. В 2011–2014 годах он был от -0,34 до -0,39, а в 2015 году упал до -0,52. Временное улучшение динамики произошло в 2016 году (-0,42), теперь значение снова снизилось.

Именно на основании этого показателя можно сделать вывод о том, что в стране не улучшается ситуация с условиями работы бизнеса.

Верховенство закона

Здесь показатели России снова отрицательные, причем с 2016 года они не менялись и составили снова отрицательное значение в -0,79 пунктов. У США этот же индекс втрое превышает наш и составляет 1,64 пункта.

Для сравнения, Украина получила -0,71 пункт, а Зимбабве, например, имеет -1,38.

Показатель верховенства закона или верховенства права отражает восприятие того, насколько качественно исполняются контракты, соблюдаются имущественные права, работают полиция и суды, а также оценивает вероятность преступления и насилия. Чем выше показатель, тем лучше. Максимум, которого можно достичь, составляет 2,5 пункта.

Контроль над коррупцией

РФ получила отрицательные оценки. Минимально возможное значение контроля над коррупцией -2,5 пункта. У России -0,89. Америка в этой номинации получила 1,38 пунктов, еще больше – у Австралии, её уровень оценили в 1,80 пунктов. Китай набрал -0,27.

Контроль за коррупцией отражает восприятие того, в какой степени государственная власть осуществляется для личной выгоды политиков, включая как мелкие, так и крупные взятки, а также «захват» государства элитами и частными интересами.

Методология

Чтобы узнать показатели, эксперты Всемирного банка собирают и обобщают информацию из более чем 30 источников данных, в которых собраны мнения и опыт граждан, предпринимателей и экспертов в государственном, частном и неправительственном секторах со всего мира. В исследовании участвуют домашние хозяйства и фермы, неправительственные и государственные организации.

Также специалисты оценивают подотчетность (у РФ -1,09 пунктов), политическую стабильность (-0,67) и эффективность правительства (-0,08). Все эти показатели улучшились по сравнению с предыдущими, однако РФ по-прежнему находится на уровне ниже среднего по всем шести оценкам.