ПРАВО.ru
Процесс
24 сентября 2018, 12:57

Мосгорсуд вернул генералу ФСБ Феоктистову $2 млн из дела Улюкаева

Московский городской суд подтвердил законность решения первой инстанции, которая согласилась вернуть $2 млн отставному генералу ФСБ и бывшему вице-президенту «Роснефти» по безопасности Олегу Феоктистову. Эти деньги были взяткой экс-министру экономического развития Алексею Улюкаеву.

Алексея Улюкаева в конце прошлого года приговорили к восьми годам колонии строгого режима за взятку в $2 млн. Процесс дачи взятки был следственным экспериментом, подстроенным спецслужбами, а деньги, которые вручили чиновнику в качестве взятки, предоставил генерал ФСБ Олег Феоктистов. Это не были его деньги, на допросе он сказал, что взял их у «частного инвестора».

В материалах дела Улюкаева указывалось, что $2 млн на взятку дал человек по имени Валерий Михайлов – бывший вице-президент ГК «Регион». Это инвесткомпания, управляющая пенсионными фондами «Роснефти» (подробнее – в материале «Раскрыта должность инвестора, предоставившего $2 млн на взятку Улюкаеву»).

В июне Замоскворецкий районный суд Москвы согласился вернуть генералу эти деньги. Теперь законность этого решения подтвердил и Мосгорсуд, сказала РБК пресс-секретарь суда Ульяна Солопова. Таким образом, решение вступило в законную силу, а Феоктистов получит свои деньги назад.