ПРАВО.ru
Практика
24 сентября 2018, 13:55

Конституционный суд Молдавии отстранил от должности президента

Главу Молдавии Игоря Додона отстранили от исполнения обязанностей. Это стало очередным этапом противостояния между ним и правительством страны.

Игорь Додон, выступающий за сближение Молдавии с Россией, временно не сможет исполнять свои обязанности президента страны. Конституционный суд принял решение его отстранить. Причиной стал его отказ назначить министров, одобренных премьером.

«Констатируются обстоятельства, которые оправдывают временную отставку президента с должности из-за его отказа назначить министров, кандидатуры которых повторно предложил премьер», – сказал председатель КС Молдавии Михай Поалелунжь.

Премьер Павел Филип предлагает Сильвию Раду на должность министра здравоохранения, труда и социальной защиты, а Николая Чубука на место главы министерства сельского хозяйства и регионального развития. Додон выступил против, потому что у первой нет медицинского образования, а второй вызывает вопросы «в области неподкупности». 

По местной Конституции президент может один раз отклонить предложенные премьером кандидатуры. Если он откажет и второй раз, то их назначают «в обход» главы страны. 

Это третий случай отстранения Додона от должности из-за отказа назначить выбранных министров. Противостояние правительства страны и Додона сводится к вопросу взаимодействия Молдавии и РФ. Президент выступает «за» сближение, правительство – «против».