ПРАВО.ru
Практика
24 сентября 2018, 14:48

«Победа» отсудила четверть миллиона у курящего пассажира

Пермский краевой суд подтвердил решение о взыскании с пассажира, закурившего в туалете одного из самолетов авиакомпании «Победа», более 250 000 руб. Об этом сообщила пресс-служба суда.

Инцидент произошел на рейсе Москва – Назрань. В туалете самолета сработал детектор дыма, и командир воздушного судна принял решение об экстренной посадке на ближайший запасной аэродром в Волгограде. Виновником происшествия оказался пассажир, куривший в туалете самолета. В отношении него был составлен протокол об административном правонарушении, после чего «Победа» обратилась в суд с иском о возмещении ущерба, возникшего из-за внеплановой посадки. 

Представитель ответчика в судебном заседании заявил, что курение в туалете самолета не являлось значительным нарушением и не создало реальной опасности. Командир судна принял необоснованное решение о посадке, поэтому авиакомпания сама виновна в том, что понесла дополнительные расходы, указал он.

«Внимательно изучив все обстоятельства дела, суд решил, что действия командира воздушного судна были правильными. Проанализировав ситуацию, командир пришел к выводу о том, что создавшаяся ситуация могла окончательно выйти из-под контроля. В туалете воздушного судна находились легковоспламеняющиеся предметы, такие как бумага и пластик, возгорание которых могло привести к разгерметизации воздушного судна, нарушению функционирования органов управления воздушного судна и его электроники, и в итоге – к гибели воздушного судна и находящихся в нем людей», – указал Пермский краевой суд

Теперь пассажир возместит «Победе» 252 262 руб. убытков, которые авиакомпания понесла в связи с вынужденной посадкой. После рассмотрения апелляционной жалобы решение вступило в законную силу.