ПРАВО.ru
Практика
24 сентября 2018, 16:17

Еврокомиссия подала в суд на Польшу из-за судебной реформы

Европейская комиссия сомневается в независимости судебных органов в Польше, где уже несколько лет идет и широко обсуждается судебная реформа. В стране прошла волна протестов.

Новый закон Польши о Верховном суде понижает пенсионный возраст судей ВС с 70 до 65 лет, в результате чего 27 из них (всего судей 72) будут вынуждены уйти в отставку. Эта мера также относится к председателю Верховного суда, чьи шестилетние полномочия будут досрочно прекращены.

По мнению ЕК, польский закон о Верховном суде несовместим с законодательством ЕС, поскольку он подрывает принцип независимости судебных органов, включая неустранимость судей.

Согласно закону, который вступил в силу 3 апреля 2018 года, судьям, пострадавшим от пониженного пенсионного возраста, предоставляется возможность запросить продление их полномочий на три года. Это можно сделать один или два раза. «Четких критериев, установленных для решения президента, нет, и если он отклонит просьбу, судебного пересмотра не будет. Более того, единственная гарантия, предложенная польскими властями, – это необязательная консультация Национального совета для судебных органов, которая составлена в нарушение европейских стандартов независимости судебных органов», – считают в ЕК.

ЕК просит суд ЕС принять меры до тех пор, пока по делу не будет вынесено окончательное решение.