ПРАВО.ru
Процесс
24 сентября 2018, 17:48

Кировские адвокаты прекратили забастовку

Совет АП Кировской области принял решение возобновить оказание в регионе бесплатной юридической помощи по гражданским делам. Забастовка продлилась 11 дней, причиной стали проблемы с финансированием.

Как сообщила президент АП Кировской области Марина Копырина, представители палаты провели переговоры с региональным управлением Минюста и областным Минфином и получили твердое заверение, что деньги за оказанную юридическую помощь адвокатам будут выделены на основании актов выполненных работ, представленных в Минюст. «Обычно оплата производится в течение месяца, возможно, будут задержки, но в конечном итоге выплаты они произведут», – заверила Копырина, её слова приводит пресс-служба ФПА.

О забастовке кировских адвокатов стало известно на прошлой неделе, но началась она еще 10 сентября. «До бесконечности адвокаты работать бесплатно не должны, у всех свои проблемы, семьи, жены, дети. В этом году власти, несмотря на все предупреждения, предусмотрели в бюджет слишком маленькую сумму на бесплатную юридическую помощь гражданам. И если бы мы сейчас не пошли на такой решительный шаг, то и в следующем году финансирование было бы опять недостаточным. А после того, как мы приостановили оказание помощи, мне стало известно, что на эти цели в 2019 году собираются выделить уже 1,5 млн руб.» – рассказывала тогда Копырина.