ПРАВО.ru
Практика
25 сентября 2018, 8:36

Навальный получил 20 суток ареста за протест

Симоновский районный суд Москвы приговорил оппозиционера Алексея Навального к административному аресту сроком на 20 суток за организацию акции протеста против пенсионной реформы.

«20 суток», – написала в своем Twitter пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш. Оппозиционера обвинили в публикации анонса несогласованной массовой акции протеста и призывов к участию в митинге: Навальный разместил приглашения в Twitter и YouTube. 



Судья Елена Армяшина подтвердила, что во время акции сам Навальный находился под арестом за другой митинг. Но он якобы «не мог не знать о том, что мэрия Москвы не согласовала акцию». Его призывы к участию в протестном собрании повлекли помехи движению на дорогах и причинение вреда людям и автомобилям.

Навальный судье: «Вы просто придумали дело, нагло его фабрикуете. Это шаг к фабрикации уголовного дела».

Акция, за которую на этот раз наказали Навального, прошла 9 сентября, в единый день голосования, и была посвящена протесту против повышения пенсионного возраста. К аресту оппозиционера приговорили по ч. 4 ст. 20.2 КоАП, это значит, что теперь Навальный рискует стать фигурантом уже уголовного дела. «Будут возбуждать дело или нет – это вопрос политический», – комментирует происходящее правозащитник, глава группы «Агора» Павел Чиков. «По этой статье трудно делать четкие выводы, поскольку нет судебной практики. В какой-то степени власти сознательно могут пойти на возбуждение дела против Навального для максимального резонанса», – считает эксперт.