ПРАВО.ru
Практика
25 сентября 2018, 8:55

«Ведомости»: власти могут наказать КПРФ и ЛДПР по итогам выборов

Власти могут наказать КПРФ и ЛДПР после успехов их кандидатов на губернаторских выборах в Хабаровском и Приморском краях, а также во Владимирской области. Об этом «Ведомостям» рассказал источник, близкий к администрации президента.

По словам собеседника, обе партии «перешли через красную линию, по сути, стали внесистемной оппозицией и могут теперь разделить её судьбу». В качестве примера приводится ситуация с Сергеем Фургалом, новоизбранным главой Хабаровского края. В 2016 году, когда он баллотировался в Госдуму от ЛДПР, власть расчистила под него округ, утверждает инсайдер. На этих выборах Фургал обещал быть техническим кандидатом и не вести кампанию, однако потом отказался от предложения Вячеслава Шпорта стать вице-губернатором и в итоге победил во втором туре.

«Выборы показали, что они (КПРФ и ЛДПР) недоговороспособны. Они считают, что вдвоем спасутся, потому и заявили о коалиции», – говорит источник. По его словам, в качестве наказания Кремль может отказать партиям в помощи при прохождении муниципального фильтра на будущих выборах, не согласовывать с ними регионы под голосование.

Также собеседник считает, что встреча с Владимиром Путиным, о которой просили Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский, вряд ли состоится в ближайшее время. Выборы – только эпизод, говорит еще один источник. В частности, раздражение от КПРФ связано с тем, что коммунисты активно оппонируют пенсионной реформе.

Кандидаты от ЛДПР Владимир Сипягин и Сергей Фургал со значительным перевесом одержали верх над выдвиженцами-единороссами во Владимирской области и Хабаровском крае соответственно. В Хакасии коммунист Валентин Коновалов вышел во второй тур, после чего его оппонент, действующий губернатор Виктор Зимин, отказался от дальнейшей борьбы. После этого в КПРФ и ЛДПР заявили, что сформируют коалицию в этих регионах.

В Приморском крае еще один представитель КПРФ Андрей Ищенко неожиданно уступил во втором туре единороссу Андрею Тарасенко, хотя до последнего лидировал в голосовании. Результаты выборов были аннулированы из-за нарушений на избирательных участках.