ПРАВО.ru
Практика
25 сентября 2018, 9:32

Суд снял арест с акций банка «Возрождение»

Арбитражный суд города Москвы отменил обеспечительные меры в отношении 36,31% акций банка «Возрождение». Взамен ВТБ предоставил суду гарантии на 4,4 млрд руб.

Ценные бумаги были арестованы в феврале по иску от Промсвязьбанка (ПСБ) к офшорным структурам Дмитрия и Алексея Ананьевых. Обе кредитных организации раньше принадлежали братьям, пишет «Коммерсант». В декабре 2017 года Банк России забрал ПСБ на санацию, а позже тот перешел в госсобственность. Регулятор также предписал Ананьевым снизить долю в «Возрождении» до 10%.

После этого «Возрождение» изменило структуру собственности. Теперь около 91% банка принадлежит 10 кипрским офшорам, которые предположительно контролируются Дмитрием Ананьевым. В августе 2018 года о намерении приобрести 75–91% акций «Возрождения» объявил ВТБ. Посредником выступил фонд Bonum Capital. Однако представители ВТБ подчеркивали, что сделка состоится только в том случае, если актив будет очищен и гарантирован от всех правовых последствий и требований.

Теперь препятствие на пути приобретения банка снято. С учетом гарантий Bonum Capital получит около 6,6 млрд руб., полагают эксперты. По словам источников, сделка будет закрыта не раньше конца октября.