ПРАВО.ru
Законодательство
25 сентября 2018, 11:35

За увольнение предпенсионеров ввели уголовную ответственность

Сегодня в третьем чтении депутаты Госдумы утвердили законопроект, согласно которому в Уголовный кодекс будет внесена еще одна статья – 144.1 «За необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста».

Теперь за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение человека предпенсионного возраста будет наказываться работодатель штрафом до 200 000 руб., или в размере заработной платы за период до 18 месяцев, или обязательными работами на срок до 300 часов.

Партия КПРФ не стала поддерживать законопроект, так как, по словам коммуниста Юрия Синельщикова, эта статья позволит «кошмарить» бизнес и будет использоваться для шантажа предпринимателей. «Закон также жестко ударит по людям, которым осталось до пенсии каких-то пять лет», – сказал он. Синельщиков подчеркнул, что КПРФ поддержала бы законопроект, если бы во втором чтении были приняты поправки, предложенные депутатом Еленой Паниной, однако их отклонили, сославшись на то, что они только усложнят работу закона.

Ранее президент Владимир Путин предложил смягчить пенсионную реформу. Послабления ждут женщин, а мужчины, как и было заложено в реформе изначально, смогут выйти на пенсию по возрасту только в 65 лет. Чтобы обезопасить людей предпенсионного возраста, Путин также предложил наказывать работодателей, необоснованно отказывающих в работе или увольняющих предпенсионеров.

«Предпенсионный возраст» – период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению страховой пенсии по старости.

Законопроект № 544570-7 «О внесении изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации».