ПРАВО.ru
Юрфорум АТР
25 сентября 2018, 11:48

Форум АТР: ФНС выигрывает 69,8% дел в суде

Форум АТР: ФНС выигрывает 69,8% дел в суде
Федеральная налоговая служба выигрывает в суде 69,8% споров и 66,3% споров с бизнесом. Об этом сообщил Олег Овчар, начальник правового управления ФНС, выступая на X Международном юридическом форуме АТР.

Так, за I полугодие 2018 года из общего количества судебных дел по налоговым спорам в пользу налоговых органов рассмотрено 69,8% (данный показатель увеличился на 2,5 процентных пункта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), по спорам с бизнесом – 66,3% (данный показатель увеличился на 2 процентных пункта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

При этом общее количество судебных дел, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снизилось на 6,4% и составило 7339 дел, количество судебных дел по спорам с бизнесом снизилось на 6,4% и составило 5783 дела.

«ФНС взаимодействует с судебными органами, а также анализирует и систематизирует формирующуюся на уровне Верховного суда практику правоприменения с целью её применения в правоотношениях с налогоплательщиками, а также участвует в выработке позиции по практикообразующим судебным спорам», – Олег Овчар.

Начальник правового управления ФНС также заявил, что служба постоянно работает над развитием и совершенствованием института досудебного урегулирования налоговых споров. «Обязательное досудебное обжалование в вышестоящие налоговые органы актов налоговых органов имеет существенные достоинства с точки зрения защиты прав и законных интересов налогоплательщиков, среди которых – институт апелляционного обжалования, невозможность ухудшения положения лица по результатам рассмотрения его жалобы», – заявил он. 

Исследование "Право.ru": ФНС стала судиться в четыре раза меньше

Для достижения поставленной цели совершенствования института досудебного урегулирования налоговых споров налоговые органы при проведении налоговых проверок и рассмотрении жалоб налогоплательщиков уделяют особое внимание складывающейся судебной практике, особенно на уровне Верховного и Конституционного судов, заверил Овчар.

Он также подчеркнул, что для налоговых правоотношений медиация является «избыточной»: это связано с активной работой налоговой службы как по совершенствованию налогового администрирования в целом, так и по досудебному урегулированию налоговых споров, направленному на сокращение таких споров и разрешение их во внесудебном порядке, в том числе путем заключения мировых соглашений.

Все новости с X Международного юридического форума стран АТР читайте на «Право.ru».