ПРАВО.ru
Юрфорум АТР
25 сентября 2018, 13:01

Форум АТР: судья экономколлегии ВС рассказала о способах защиты прав собственности

Форум АТР: судья экономколлегии ВС рассказала о способах защиты прав собственности
В гражданском и земельном законодательствах происходят значительные реформы, однако это не влияет на сохранение стабильного правового положения её субъектов. Об этом заявила судья экономколлегии Верховного суда Ирина Грачева, выступая на X Международном юридическом форуме АТР.

«Поскольку право призвано определять нормы поведения в экономике, важно не нарушить разумные ожидания сторон в отношении тех норм, которые будут применяться к их отношениям. В этом смысле особое значение приобретают правила о действии во времени нового законодательства и запрете обратной силы закона. Стороны вправе рассчитывать на то, что к их правам и обязанностям будет применяться законодательство, действовавшее на момент вступления их в соответствующее правоотношение», – заявила Ирина Грачева.

Говоря о способах защиты прав собственности, Грачева напомнила: ст. 301 и 302 ГК закрепляют право собственника истребовать свое имущество из незаконного владения, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли, и если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать. «При рассмотрении таких споров подлежат исследованию и оценке доводы ответчика о том, что он является добросовестным приобретателем имущества по возмездной сделке и не знал и не должен был знать о том, что продавец был не вправе отчуждать это имущество, а также доводы о пропуске срока исковой давности», – рассказала судья ВС.

«Вектор судебной практики, направленный на защиту прав собственности, развитие свободной экономической деятельности и определенность правового положения лиц, их прав и обязанностей также призваны служить опорой обеспечения экономической привлекательности», – Ирина Грачева.

Еще одним способом защиты права собственности, ставшим «очень распространенным» в последнее время, является предъявление иска владеющим объектом недвижимости собственником о признании отсутствующим зарегистрированного за другим лицом права собственности на тот же объект. «Данный способ применяется, когда запись в государственном реестре недвижимости нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения», – пояснила судья.

Несмотря на то, что, согласно общему правилу, к искам, направленным на оспаривание зарегистрированного права, применяется трехлетний срок исковой давности, предусмотренный ст. 196 ГК. В случаях, когда нарушение права истца путем внесения недостоверной записи в государственный реестр недвижимости не связано с лишением владения, на иск, направленный на оспаривание зарегистрированного права, исковая давность не распространяется. «Иной подход по применению исковой давности по названным требованиям не обеспечивал бы достоверность и публичность государственного реестра, не способствовал бы должной защите прав участников гражданского оборота и восстановлению их нарушенных прав в отношении объектов недвижимости», – заявила Грачева.