ПРАВО.ru
Практика
25 сентября 2018, 13:41

Жалоба Поклонской на правительство Украины зарегистрирована в ЕСПЧ

Депутат Госдумы Наталья Поклонская обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой, в которой она сообщила о нарушении Киевом права на справедливое судебное разбирательство по делу о госизмене на Украине.

После выборов в Госдуму в 2016 году Генпрокуратура Украины возбудила в отношении Поклонской дело о госизмене (ст. 111 УК Украины). Так, ей грозило лишение свободы на срок от 10 до 15 лет. 

Из-за многочисленных нарушений в расследовании дела о госизмене Поклонская в мае этого года написала жалобу в ЕСПЧ. Согласно тексту ее обращения, Киев нарушил ст. 6 и ст. 18 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, в которых говорится о праве на справедливое судебное разбирательство и пределы использования ограничений в отношении прав.

Как сказал адвокат Поклонской Максим Могильницкий, они получили ответ из Страсбурга. Из письма следует, что жалоба Поклонской зарегистрирована в ЕСПЧ, сообщает РИА Новости. Могильницкий также подчеркнул, что ЕСПЧ проинформировали о том, что прокуроры Украины не признают полномочия адвокатов, не дают доступ к материалам дела, а также неоднократно нарушали права человека. 

«Мы усматриваем в этом деле явные признаки политических мотивов», – подчеркнул адвокат. Он отметил, что ЕСПЧ пока не дал ответы на аналогичные жалобы главы Крыма Сергея Аксенова и парламентария республики Владимира Константинова.