ПРАВО.ru
Юрфорум АТР
25 сентября 2018, 12:21

Форум АТР: Лебедев высказался против необоснованных дел за лайки

Форум АТР: Лебедев высказался против необоснованных дел за лайки
Верховный суд не хочет, чтобы суды завалили делами о репостах, в которых нет состава преступления. Это следует из комментария председателя ВС Вячеслава Лебедева на юрфоруме стран АТР во Владивостоке.

По словам Лебедева, недавнее постановление Пленума Верховного суда позволяет судам прекращать расследование на стадии возбуждения дела, если его возбудили необоснованно. «Мы дали указание судам, чтобы проверяли, есть ли состав, – сказал глава ВС. – Если нет прямого умысла совершить преступление – дело надо прекратить, чтобы не вести бессмысленное расследование».

Верховный суд подтверждает, что количество дел за репосты и лайки возросло, и обеспокоен ситуацией. «Дел относительно немного – чуть более 500 – но динамика роста очевидная за последние три года. Два года назад было больше 100», – привел статистику Лебедев.

Верховный суд гуманизировал уголовные дела за репосты

Постановление о том, как правильно рассматривать дела за лайки и репосты, Пленум Верховного суда принял 20 сентября. ВС напомнил, что свободу слова можно ограничивать лишь в исключительных случаях. Рассматривая жалобу на возбуждение «репостного» дела, суд должен оценивать не только формальные признаки, но и общественную опасность, мотив совершения деяния, инструктирует ВС.