ПРАВО.ru
Законодательство
25 сентября 2018, 15:32

Госдума назначила новых представителей в Верховном и Конституционном судах

Сегодня депутаты Госдумы приняли постановление о снятии функций полномочных представителей Госдумы в Верховном и Конституционном судах и назначили на эти должности других парламентариев.

Полномочия сняли с единороссов Николая Брыкина и Татьяны Касаевой, представлявших Госдуму в Верховном и Конституционном судах соответственно. Их сняли с должностей в связи с ротацией. 

Как отметил председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, Брыкин и Касаева работали на своих должностях ответственно, часто выступали на заседаниях Верховного и Конституционного судов. 

Также Госдума сегодня приняла решение утвердить полномочными представителями в Конституционном суде депутата Марину Беспалову и в Верховном – Даниила Бессарабова. По словам Крашенинникова, и Беспалова, и Бессарабов являются кандидатами юридических наук и полностью соответствуют требованиям, предъявляемым к представителям Госдумы в судах. 

Беспалова является в Госдуме членом комитета по бюджету и налогам. Трудовую деятельность начала в 1981 году в системе управления торговли Ульяновского облисполкома, позже была назначена председателем Совета муниципальных образований Ульяновской области. С 2007 года занимала должность проректора Ульяновского государственного университета, а в 2010 защитила кандидатскую диссертацию на тему «Конституционно-правовые основы местного самоуправления в Российской Федерации: тенденции и перспективы развития». Также работала главой Ульяновска с 2011 по 2015 год.

Бассарабов входит в комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов. В 1998 году окончил Алтайский государственный университет по специальности «юрист». В 1999 году получил статус адвоката. В 2007 году окончил Российскую академию государственной службы при Президенте РФ по специальности «экономист». Кандидат юридических наук. В марте 2004 года Бассарабов впервые был избран депутатом Алтайского краевого Совета народных депутатов.