ПРАВО.ru
Практика
25 сентября 2018, 15:27

Сотрудница подала в суд на Facebook из-за психической травмы

Женщина, несколько лет проработавшая в соцсети Facebook модератором, обратилась в суд с иском к бывшему работодателю. Экс-сотрудница утверждает, что получила психическую травму, когда отсматривала спорный контент сайта.

Модераторы соцсетей ежедневно смотрят сотни видеороликов и записей прямых эфиров с шокирующим содержанием. Встречаются изнасилования, пытки, зоофилия, казни, суициды и убийства. Задача сотрудников – пересматривать контент и блокировать тот, который противоречит закону.

Пробыв на такой работе девять месяцев, Селена Скоа обвинила Fаcebook в том, что получила психическую травму, просматривая жестокие видео и изображения. 

Facebook имеет более 7500 модераторов.

Адвокаты женщины говорят, что у нее развилось стрессовое расстройство в результате «постоянного и беспрепятственного воздействия высокотоксичных и чрезвычайно тревожных изображений на рабочем месте», и утверждают, что Facebook не имеет надлежащих услуг в области психического здоровья и мониторинга для своих модераторов контента.

В соцсети отвечают: «Мы понимаем, что эта работа часто может быть сложной, поэтому мы очень серьезно относимся к поддержке наших модераторов контента, начиная с их обучения, получаемых ими преимуществ и гарантируя, что каждый человек, просматривающий контент Facebook, предлагает психологическую поддержку и ресурсы».

В иске истец просит Facebook профинансировать специальную программу для облегчения диагностики и лечения психических травм.