ПРАВО.ru
Процесс
25 сентября 2018, 15:48

Экс-президент Московского кредитного банка отправлен под домашний арест

Экс-президента Московского кредитного банка Александра Николашина отправили под домашний арест по подозрению в вымогательстве в особо крупном размере. Дело не связано с работой в банке, сообщила адвокат Николашина.

Николашина задержали по подозрению в совершении вымогательства, сообщила его адвокат Марина Андреева. Вымогательство, по ее словам, не имеет отношения к работе в банке. «Обвинение ему до сих пор не предъявлено, и оно не соответствует действительности, – говорит Андреева. – Не было никакого вымогательства». 

По словам адвоката, это касается отношений между двумя людьми. «Человек, который должен Александру Николашину крупную сумму, написал заявление в полицию о вымогательстве. Это было определенное обязательство перед Николашиным, которое не было выполнено. И подписанное ими соглашение предусматривало, что в случае его неисполнения должна быть выплачена неустойка», – отметила адвокат. Она также подчеркнула, что у защиты есть документы, доказывающие невиновность Николашина. «Мы будем просить их приобщения», – добавила адвокат.

Информацию о домашнем аресте Николашина РБК подтвердили в пресс-службе Гагаринского райсуда Москвы. «22 сентября Николашину Александру Николаевичу избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 163 УК (наказание – до семи лет колонии)», – сообщили в суде.

Всего Николашин работал в Московском кредитном банке (МКБ) с 1994 по 2016 год, с 2008-го по 2012-й он занимал должность председателя правления организации, а в 90-х был руководителем службы безопасности МКБ.

МКБ был создан в 1992 году, и сейчас он занимает шестое место в российской банковской системе. По итогам II квартала этого года активы банка составили 1,9 трлн руб. Основной владелец МКБ – концерн «Россиум» Романа Авдеева (его доля – 56%).

После ухода из МКБ Николашин стал зампредом правления в одном из крупнейших российских автодилерских холдингов – ГК «Автоспеццентр» (основным кредитором компании является МКБ). Представитель «Автоспеццентра» сообщила, что Николашин официально покинул свой пост в компании в январе 2018 года.