ПРАВО.ru
Исследования
26 сентября 2018, 8:40

Московские СИЗО переполнены на тысячу человек

В следственных изоляторах Москвы содержится 9817 человек, при том что рассчитаны они на 8657 заключенных, рассказал начальник столичного управления ФСИН Сергей Мороз.

По словам Мороза, еще два года назад в СИЗО столицы было почти 12 000 человек, что на 3000 больше установленного лимита. «На сегодняшний день он составляет 9817 человек, мы фактически на 2000 уменьшили численность содержащихся у нас заключенных», – цитирует главу ФСИН Москвы РИА.

Уменьшить перелимит удалось благодаря вводу новых зданий и реконструкции старых. «На сегодняшний день процент перелимита – 13,4%. У нас есть перелимит квадратных метров на одного человека примерно где-то на тысячу человек. Мы запустили корпус в четвертом изоляторе на 96 мест и запустили следственный изолятор № 7, который находился на реконструкции. На сегодняшний день там содержится около сотни заключённых. Поэтапный ввод этого изолятора в строй позволит нам до нового года там содержать до 500 человек», – рассказал Мороз.

Российские колонии и СИЗО переполнены, это вызывает критику со стороны правозащитников. По информации правительства, ухудшаются также условия содержания людей, они часто болеют, заражаются туберкулезом, гепатитом и ВИЧ.