ПРАВО.ru
Практика
26 сентября 2018, 9:00

«Нафтогаз» предъявил «Газпрому» новые претензии

«Нафтогаз Украины» намерен взыскать с «Газпрома» переплату, которая возникает из-за того, что страна закупает газ не напрямую из России, а по европейскому реверсу. Об этом пишет «Коммерсант».

«Мы начали новый арбитраж и намерены вынудить «Газпром» компенсировать разницу между газом, который мы покупаем на европейском рынке, и газом, который был бы по измененному в арбитраже контракту», – сообщил коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко. По его словам, размер компенсации «уже превышает $110 млн».

В декабре 2017 года Стокгольмский арбитраж скорректировал контракт между «Нафтогазом» и «Газпромом». Объем поставок сократился в 10 раз, до 5 млрд кубометров в год. Цены были отвязаны от нефтяной формулы и прикреплены к котировкам немецкого хаба NCG.

В феврале 2018 года из-за несогласия с решениями по контрактным спорам монополия фактически отказалась от поставок на Украину. «Нафтогаз» закупает тот же российский газ, но уже в ЕС, и в его стоимость заложены расходы на транспортировку. Согласно подсчетам «Коммерсанта», переплата составляет около $120 млн в год.

Требования о компенсации переданы в Стокгольмский арбитраж в ответ на иск «Газпрома» о расторжении контрактов на поставку и транзит. Исходя из того, что по этому спору еще не назначена панель арбитров, решения можно ожидать не ранее 2020 года. Также «Нафтогаз» требует повысить тариф на транзит газа и взыскать с «Газпрома» $11,5 млрд.