ПРАВО.ru
Законодательство
26 сентября 2018, 9:20

ФСИН будет проводить в колониях собрания по дисциплине

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) подготовила методические рекомендации для территориальных органов по проведению общих собраний работников колоний. Об этом пишут «Известия».

Такие мероприятия должны проходить в соответствии с положением об организации воспитательной работы, сказано в рекомендациях, – то есть раз в полгода на уровне учреждений. На собраниях надлежит разбирать факты грубого нарушения служебной дисциплины и предупреждать негативные тенденции в коллективе. В чем конкретно выражаются эти тенденции, не уточняется.

Также собрания требуются для оперативного информирования сотрудников о деятельности ФСИН, укрепления социально-психологического климата, сплочения и улучшения взаимоотношений между работниками. Они должны способствовать формированию коллективных ценностей и традиций.

В рекомендациях называется желательным присутствие на собраниях представителей руководства территориальных органов ФСИН. При этом критика приказов, распоряжений и указаний начальства, обсуждение его действий в рамках этих мероприятий недопустимы, подчеркивается в документе.

По мнению экспертов, документ появился из-за скандала в ярославской ИК-1. Издевательства над заключёнными обернулись уголовным делом о превышении полномочий, внутренними проверками, а также дискуссией об усилении видеонаблюдения в местах лишения свободы.