ПРАВО.ru
Законодательство
26 сентября 2018, 10:05

Банки и бизнес просят отложить введение спецсчетов при закупках

Участники системы госзакупок обеспокоены тем, что новая система обеспечения заявок, переход на которую должен произойти с 1 октября 2018 года, фактически к этому не готова. Поставщики не торопятся открывать спецсчета, а банки – работать с этими счетами.

Ни один из 18-ти банков, уполномоченных на открытие спецсчетов для обеспечения госзакупок в рамках 44-ФЗ, не наладил полноценное взаимодействие со всеми электронными торговыми площадками (ЭТП). По данным Минфина, Сбербанк запустил полный обмен данными с шестью из девяти ЭТП, банк «Россия» – с четырьмя, «Санкт-Петербург» и ВТБ – с тремя. Остальные банки, включая Газпромбанк, Россельхозбанк, Альфа-банк, Росбанк и РНКБ, подготовлены хуже.

Кредитные учреждения неохотно признают, что проблема существует, пишет «Коммерсант». Тем не менее банковская ассоциация «Россия» намерена предложить Минфину, Центробанку и Федеральной антимонопольной службе отложить сроки работы со спецсчетами. Отрасль формирует общую позицию, поскольку на совещании в финансовом ведомстве договориться о переносе сроков не удалось, говорит источник. По его словам, банки рассчитывают, что им предоставят хотя бы еще один месяц на подготовку.

Между тем о неготовности к переходу на новую схему заявляет и бизнес. «Опора России» попросила первого вице-премьера Антона Силуанова об отсрочке до 1 января 2019 года, знает «Коммерсант». Объединение утверждает, что спецсчета в уполномоченных банках имеют только половина участников закупок. Всего же поставщикам нужно открыть около 300 000 спецсчетов. Вне системы могут оказаться порядка 22 000 компаний, предупреждает «Опора».

Отдельно указывается на риски, которые несет статус спецсчета. В частности, на риски принудительного изъятия средств, ареста, а также закрытия по заявлению участника даже при блокировке на нем обеспечения заявки. Впрочем, Минфин этих тревог не разделяет. Там настаивают, что спецсчета – это «обычные расчетные счета с дополнительным функционалом». А для малого бизнеса их использование станет обязательным только с 1 января 2019 года.

От проблем со сроками в Минфине устранились: даты «определены актами правительства», ведомство не полномочно их менять. Также там утверждают, что всеми уполномоченными банками заключены соглашения о взаимодействии со всеми ЭТП, а техническое обеспечение или завершено, или завершится к 1 октября. Представители ЭТП считают, что банки и поставщики уложатся в срок, хотя и опасаются, что из-за отсутствия спецсчетов количество заявок резко снизится.