ПРАВО.ru
Процесс
26 сентября 2018, 11:37

Пятый фигурант «списка Титова» вернулся в Россию

Бизнесмен Дмитрий Паньков из так называемого «лондонского списка» бизнес-омбудсмена Бориса Титова вчера вернулся в Россию. Он стал пятым фигурантом, который вернулся на родину с начала года.

Как рассказал «Право.ru» Борис Титов, сразу по прибытии в Россию в отношении Панькова были проведены необходимые следственные действия, а в качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде. «Предпринимателю предложено рассмотреть вопрос о прекращении уголовного преследования в связи с примирением сторон», – сообщил омбудсмен.

Дмитрий Паньков работал в ООО «Дело-Центр» в 2011–2015 годах,  где при поступлении на работу подписал обязательство о неразглашении коммерческой тайны. В ноябре 2016 года МВД России возбудило против него уголовное дело по ч. 3 ст. 183 УК (разглашение коммерческой тайны). По словам адвоката, Панькову вменяется разглашение коммерческой тайны, а «разглашением» назвали данные в суде под присягой показания.

Так называемый «список Титова» был составлен и передан президенту Путину по результатам встречи омбудсмена со скрывающимися от российского правосудия предпринимателями в Лондоне 3 февраля. Всего в него вошли три десятка предпринимателей, из которых пятеро уже вернулись в Россию.