ПРАВО.ru
Процесс
26 сентября 2018, 16:15

Совфед пожалуется в Генпрокуратуру на «Победу»

«Победа», по мнению сенатора Александра Башкина, незаконно взимает с пассажиров плату за провоз ручной клади. Совет Федерации направит запросы в Генпрокуратуру, Минтранс, «Аэрофлот», чтобы те дали правовую оценку действиям авиакомпании.

«Вместо прекращения незаконного взимания денег за бесплатную ручную кладь, «Победа» еще и увеличила размер поборов. Считаю такой подход к требованию закона и к судебным решениям недопустимым. В связи с этим предлагаю подготовить парламентский запрос в прокуратуру как надзорный орган, в Минтранс как регулятор в сфере перевозок и в Росимущество – основному владельцу авиакомпании «Аэрофлот» – единственного учредителя «Победы» с предложением дать правовую оценку деятельности авиакомпании «Победа» и правовой компетентности её менеджмента», – заявил Башкин на заседании парламента. Его инициативу поддержали другие сенаторы, пишет РИА Новости

Башкин подчеркнул, что продолжение «противоправной» практики «Победой» способствует нарушению материальных прав граждан и ущербу для государства. Он также напомнил, что в прошлом году были приняты новые правила, гарантирующие пассажирам бесплатную перевозку ручной клади определенных размеров. 

«Перевозчики стали их добросовестно выполнять, но не все. Посыпались жалобы на авиакомпанию «Победа». На то, что компания лишила пассажиров права на бесплатную перевозку ручной клади как по размеру, так и по перечню предметов», – пояснил Башкин.