ПРАВО.ru
Практика
26 сентября 2018, 19:37

ЦБ: «Кэшбери» – одна из самых масштабных пирамид за последние годы

«Кэшбери» не ведет реальную экономическую деятельность, а просто привлекает средства населения, что Центробанк считает «явными признаками» финансовой пирамиды.

Российские и иностранные компании группы «Кэшбери» работают по принципу сетевого маркетинга, обещая инвесторам завышенные доходы, ведут агрессивную рекламную политику в СМИ и соцсетях, пишет РБК со ссылкой на директора департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерия Ляха. Информацию о компании регулятор уже передал в Генпрокуратуру и МВД .

«Это одна из самых масштабных финансовых пирамид, которую мы выявили за последние годы: она развернула свою деятельность во многих регионах, практически по всей стране», – говорится в комментарии Ляха. По экспертным оценкам, которые приводит Лях, в «Кэшбери» вложили свои деньги несколько десятков тысяч человек. «Мы считаем необходимым предупредить граждан о рисках, связанных с вложением денег в этот «проект», чтобы уменьшить их возможный ущерб», – цитирует сообщение ЦБ РБК. 

В Татарстане организаторам финансовой пирамиды грозит 20 лет тюрьмы

С 2016 года в группу компаний «Кэшбери» входят микрокредитная компания «Варшава», ООО «Кэшбери» и английская компания Cashbery International Limited, которая «координирует работу платформы для инвесторов». «В дальнейшем список компаний будет расширяться в соответствии с развитием компании», – отмечается на сайте «Кэшбери».

За последние три года ЦБ выявил почти 600 организаций, деятельность которых имеет признаки финансовых пирамид, причем 82 из них обнаружили в этом году. С недавнего времени на рынке преобладают пирамиды, основанные на псевдоинвестициях и криптовалютах, говорил Лях. Средняя сумма вложений в обычную пирамиду – 30 000–40 000 руб., а в пирамиды с мнимыми инвестициями и использованием криптовалют вкладывают обычно 100 000 руб.