ПРАВО.ru
Процесс
28 сентября 2018, 10:39

ЦБ отозвал лицензию у банка из топ-300

Сегодня ЦБ отозвал лицензию у «Банка торгового финансирования» (БТФ), который занимает 292-е место в банковской системе.

Причиной отзыва лицензии стала ссудная задолженность компании около 45% от кредитного портфеля. У организации также был значительный объем неработающих активов, включая недвижимое имущество, учтенное по завышенной стоимости, сообщается на сайте ЦБ. Регулятор утверждает, что бизнес-модель БТФ в значительной степени была ориентирована на обслуживание интересов его акционеров и связанных лиц.

«Банк торгового финансирования» систематически проводил непрозрачные операции, направленные на сокрытие реального объема принимаемых кредитных рисков и обеспечение формального соблюдения норм деятельности. Банк России неоднократно (шесть раз в течение последних 12 месяцев) применял в отношении БТФ меры надзорного воздействия, в том числе дважды вводил ограничения на привлечение денег физических лиц.

ЦБ: «Кэшбери» – одна из самых масштабных пирамид за последние годы

БТФ – столичный банк, ориентированный на обслуживание, кредитование и торговое финансирование корпоративных клиентов, привлечение средств во вклады. Основным источником фондирования выступают средства физических лиц. Бенефициары – группа физических лиц, в том числе топ-менеджеры банка.

Банк учредили в 1992 году в Москве. До 2001 года был известен как КБ «Фили», а с приходом новых владельцев получил и новое название – «Банк торгового финансирования» (БТФ). С ноября 2004 года входит в систему страхования вкладов физических лиц, сообщается на сайте банка.