ПРАВО.ru
Практика
28 сентября 2018, 15:59

Кредит можно будет взять без справки о доходах

Сбербанк начал экспериментально выдавать кредиты гражданам, не подтвердившим доходы. В течение двух недель можно таким образом оформить заём до 300 000 руб.

Взять кредит без документов о доходе Сбербанк разрешит до 14 октября. При этом оформить заём можно и онлайн, и в отделении.

Это пилотный проект, рассказали в пресс-службе банка. При этом не значит, что банк не узнает, сколько вы зарабатываете. Он все равно возьмет время, чтобы подумать, давать ли вам деньги, и за несколько дней проверит по другим источникам все риски. 

Управляющий директор дивизиона Сбербанка Сергей Широков рассказал, что банк таким образом упрощает получение кредита: «В рамках этого пилота мы не требуем от клиента справок 2-НДФЛ или иных документов, подтверждающих доход. Вместо этого мы собираем данные из источников, на обработку которых клиент предоставил согласие. С помощью моделирования и сложных алгоритмов анализа, используем эти данные при принятии решения о выдаче кредита. Мы надеемся сэкономить время клиентов, которое они бы потратили на получение необходимых подтверждающих документов у своего работодателя».