ПРАВО.ru
Процесс
28 сентября 2018, 16:48

Суд отправил адвоката Беньяша в СИЗО

Суд отправил адвоката Беньяша в СИЗО
Ленинский районный суд Краснодара отправил под арест на два месяца адвоката Михаила Беньяша. Его обвиняют в применении насилия в отношении полицейского, а также в воспрепятствовании правосудию.

Как пишет «Медиазона», интересы Беньяша в заседании об избрании меры пресечения представляли 11 адвокатов. Они просили избрать для обвиняемого меру пресечения, не связанную с арестом. Сам Беньяш пояснял, что у него есть двухмесячный сын и он не знает, где тот находится, поскольку его мать сейчас на операции. 

«Когда пришли за свободой выборов, адвокаты молчали, ведь мы вне политики. Когда пришли за журналистами, мы молчали. Теперь пришли за адвокатами, и кто теперь даст голос в нашу поддержку?» – заявил Беньяш в ходе заседания. После этого суд отправил его в СИЗО на два месяца. 

Михаил Беньяш проходит обвиняемым по двум уголовным делам. Первое – о применении насилия в отношении полицейского. Следствие считает, что Беньяш три раза ударил полицейского в лицо, а также укусил за руку. Второе уголовное дело – о воспрепятствовании правосудию. События, которые легли в основу второго уголовного дела, произошли еще в мае, когда Беньяш представлял интересы участника протестной акции Каролины Задойновой.