ПРАВО.ru
Практика
1 октября 2018, 9:37

Завершено расследование дела о хищениях в Фондсервисбанке

Следственный департамент МВД завершил расследование уголовного дела о хищении 7,5 млрд руб. в Фондсервисбанке. Его материалы составили около двухсот томов. 12-ти фигурантам вменяется мошенничество в составе организованного преступного сообщества.

По версии следствия, в 2013 году экс-владелец Фондсервисбанка Александр Воловник и первый вице-президент Петр Ладонщиков создали группу, целью которой было «систематическое хищение денежных средств» кредитной организации. Для этого они использовали подконтрольные им ООО «Автоматизация бизнес-процессов», «Столичную трастовую компанию «Союз» и «Управляющую компанию ФИНСО», а также фирмы-однодневки, пишет «Коммерсант».

Однодневки получали невозвратные кредиты на основании поддельных документов. Следы махинаций скрывались при помощи различных манипуляций на рынке ценных бумаг, фальшивых актов проверок со стороны внутреннего контроля, сделок с недвижимостью и так далее. Документация о деятельности кредиторов уничтожалась. Нанесенный деятельностью ОПС в 2013–2015 годах ущерб оценивается в 7,5 млрд руб.

Сообщество было разделено на обособленные группы с разной специализацией, каждым направлением занималась одна из аффилированных компаний. «Автоматизация бизнес-процессов» подыскивала кредиторов и следила за перечислением средств на их счета. СТК «Союз» отвечала за финансовые операции с похищенными из банка средствами и распределяла преступные доходы. УК ФИНСО готовила необходимые документы и совершала биржевые сделки. Также имелись группы обеспечения безопасности и оформления кредитных документов.

Сами обвиняемые настаивают, что действовали в рамках своих служебных обязанностей. Один их фигурантов, экс-глава СНТ «Союз» и член совета директоров Фондсервисбанка Эдуард Чеснов, значится в розыске. Фондсервисбанк находится на санации у Новикомбанка. Процедура оздоровления была запущена после проверок ЦБ, инициированных «Роскосмосом», для которого этот банк в течение 10 лет являлся опорным.