ПРАВО.ru
Практика
1 октября 2018, 13:38

Генпрокуратура: в России нет ни одного уголовного дела за лайки

Об этом сообщил официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной. Он подчеркнул, что все уголовные дела связаны только с репостами в социальных сетях.

«Окрестили так все эти дела – «о лайках и репостах». Вот тут надо разделять: за репосты есть [уголовные дела], потому что репосты – это размещение информации, а за лайки нет ни одного уголовного дела», – сказал Куренной в эфире интерактивного видеосервиса Генпрокуратуры «Эфир».

По его словам, большая часть уголовных дел об экстремизме связаны с размещением информации в интернете. В прошлом году по таким фактам было возбуждено 75% уголовных дел (ст. 282 УК «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»), в первом полугодии этого года 571 из 762 дел возбуждено за экстремизм в сети, пишет ТАСС

20 сентября Пленум Верховного суда принял новое постановление, разъясняющее, при каких обстоятельствах можно привлекать к уголовной ответственности за размещение в интернете экстремистских материалов. Сами по себе лайки и репосты, даже касающиеся экстремистской информации, не являются поводом для возбуждения уголовного дела без установления мотива. Причиной уголовного преследования должна быть именно цель возбудить ненависть или вражду. Также должна учитываться и общественная опасность деяния и личность привлекаемого к ответственности.  

Генпрокурор Юрий Чайка 21 сентября этого года подписал указ об усилении прокурорского надзора за выявлением и причислением экстремистских преступлений. Куренной подчеркнул, что надеется на снижение количества уголовных дел, связанных с экстремизмом в сети после постановления Пленума ВС.