ПРАВО.ru
Законодательство
4 октября 2018, 12:54

Депутат предложил запретить рекламу веселящего газа

В Госдуму внесли законопроект с предложением запретить пропаганду и рекламу веселящего газа – закиси азота. Его продают молодежи в ночных клубах и на других мероприятиях. Газ вызывает чувство эйфории, но при этом негативно влияет на сердце.

Законопроект внесла депутат «Единой России» Наталья Костенко, она хочет внести в КоАП статью 6.13.1 «Пропаганда закиси азота». «Пропаганда и реклама закиси азота, как средства развлечения, приобрела в современной России широкое распространение. Такая пропаганда и реклама ведется продавцами закиси азота, в сети «Интернет», а также в местах массового скопления молодежи. Так, на одном из сайтов указано, что веселящий газ – «это безвредный и безопасный очищенный газ, вызывающий при его вдыхании эйфорический эффект, который и ценят любители яркого досуга, это отличный способ провести время с весельем и в хорошем настроении», – объясняет свою идею депутат.

По информации Минздрава, вдыхание закиси азота может привести к нарушению ритма сердца, недостаточности кровообращения, угнетению дыхания, гипоксии. 

Роспотребнадзор еще в 2012 году указывал, что открытая продажа закиси азота «содержит в себе все признаки противоправных, в том числе уголовно наказуемых деяний». 

Поэтому и предлагается установить ответственность за рекламу или пропаганду употребления закиси азота.

Законопроект № 559100-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».