ПРАВО.ru
Практика
8 октября 2018, 8:53

ЕС назвал заключение Сенцова нарушением международного права

Евросоюз считает, что в ситуации с украинским режиссером Олегом Сенцовым российские власти нарушили нормы международного права. Об этом заявил официальный представитель Европейской внешнеполитической службы (ЕВС).

Заключение Сенцова охарактеризовано как «нарушение международного права и элементарных стандартов правосудия», пишет «Коммерсант». «Отказавшись предоставить ему надлежащее медицинское лечение в институционализированных медицинских условиях, власти РФ нарушили его права человека, а также свои обязательства в области прав человека по международному праву», – сказано в заявлении.

ЕВС ожидает, что узнику, который «продемонстрировал невероятное мужество, решительность и самоотверженность в течение 145 дней голодовки», будет предоставлено «быстрое и надлежащее лечение». Также там надеются на «немедленное освобождение» украинца.

В августе 2015 года Сенцов был осужден за создание террористического сообщества на территории Крыма и теперь отбывает 20-летний срок в России. Свою вину он не признает. Голодовка, объявленная им 14 мая, продолжалась до 6 октября.

О том, как удалось убедить Сенцова прекратить голодовку, «Известиям» рассказал замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний Валерий Максименко. По его словам, тюремные врачи готовились переходить к принудительному питанию заключенного, иначе тот «мог стать не просто «овощем», а даже «растением». «Сенцову сказали, что за его жизнь и здоровье будут бороться и умереть не дадут. Остальное было на его усмотрение», – констатировал Максименко.