ПРАВО.ru
Процесс
8 октября 2018, 12:19

Экс-главу столичного ГСУ СКР подозревают в незаконном возбуждении дел

Бывшего руководителя Главного следственного управления СК по Москве Александра Дрыманова проверяют на причастность к незаконному возбуждению уголовных дел в отношении невиновных.

«Информация о том, что Дрыманов был причастен к незаконному возбуждению уголовных дел проверяется. Сейчас проводятся оперативные и следственные действия для проверки данной информации», – пишет ТАСС со ссылкой на свой источник.

Речь идет о фальсификации уголовных дел и привлечении заведомо невиновных лиц к уголовной ответственности. «Есть потерпевшие, ряд свидетелей, но необходимо провести проверку и установить, является ли это действительно фальсификацией», – отметил другой источник ТАСС. Официальная информация на эту тему пока не поступала.

Сейчас Дрыманов находится под стражей по обвинению в получении взяток. Следствие полагает, что он вместе с бывшим первым заместителем Денисом Никандровым и экс-главой следственного управления СК по ЦАО Москвы Алексеем Крамаренко входил в организованную преступную группировку. Ее возглавлял, по версии следствия, также бывший высокопоставленный сотрудник СК – руководитель управления собственной безопасности Михаил Максименко. Все они получили взятку в размере $1 млн за содействие в освобождении криминального авторитета Андрея Кочуйкова. Дрыманову предъявили обвинения и по второму эпизоду взятки, размер которой составил около 500 000 руб.

Следствие в отношении Максименко уже завершилось. Он получил 13 лет колонии строгого режима. В июле этого года его бывший заместитель был осужден на пять лет колонии, а Никандрова приговорили к 5,5 годам.